CSI Nördlingen: Großer Sport, Süddeutsche Championate und Elite Fohlen-Auktion

Teuerstes Fohlen in Nördlingen: Brooklyn v. Boston-Abanos

(© www.suedpferde.de)

Das traditionelle Schrlachrennen im Nördlinger Ries ist ein Highlight auf dem süddeutschen Turnierkalender. Neben dem internationalen Springsport ging es für Reit-, Dressur- und Springpferde um die Ehrungen als regionale Champions und um Tickets fürs Bundeschampionat. Außerdem kamen die Elite-Fohlen 2010 unter den Hammer.

Den Großen Preis sicherte sich Tim Hoster auf Rastellie dank einer fehlerfreien Runde in 39,53 Sekunden. Platz zwei ging an Peter Geerink mit Lonesome Diams Hogue (0/42,48) vor Johannes Ehning auf Salvador V (4/40,08). Es folgten Toni Haßmann mit Baron (4/42,48) vor seinem Bruder Felix Haßmann mit Lianos (8/39,06) und Florian Meyer zu Hartum im Satel von Clicksem (8/50,05).

Die Fohlenauktion endete mit einem Spitzenpreis von 20.000 Euro, die für den Boston-Abanos-Sohn Brooklyn (Z.: Hermann Stadelmann, Heidenheim) asugegeben wurden. Insgesamt kamen 66 Fohlen für durchschnittlich ca. 6160 Euro unter den Hammer.

Die Medaillen unter den Reit-, Dressur- und Springpferden wurden folgendermaßen verteilt:

Dreijährige Stuten und Wallache

Gold: San Alfredo v. Sir Alfred/Heraldik xx (Ba-Wü), Reiterin: Sabina Schrödter
Züchter: Thomas Casper, Donzdorf Besitzer: Dressurausbildungsstall Schrödter, Leipheim

Silber: Daniella v. Locklsey III/Rivero II (Bay) Reiterin: Friederike Schulz-Wallner
Züchter u. Besitzer: HuL Schwaiganger

Bronze: Amore San Remo II v. San Remo/Lord Sinclair I (Bay) Reiterin: Daniela Waxenberger
Züchter: Jakob Reglauer, Starnberg Besitzer: ZG Reglauer, Starnberg

Vierjährige Stuten und Wallache

Gold: Devina v. Dacaprio/Akzent II (Ba-Wü) Reiterin: Anica Eckstein-Unger
Züchter u. Besitzer: Manfred Bauer, Neuenstein

Gold: Novia v. Stedinger/Alabaster (Bay) Reiter: Uwe Schwanz
Züchter: Erich Neukirchinger, Ruderting Besitzer: Erwin Freiherr von Fürstenberg, Landshut

Bronze: H.W.s Celine v. Chalan/Cento (Ba-Wü) Reiter: Holger Schulze
Züchterin u. Besitzerin: Hannelore Weber, Bissingen

Dreijährige Hengste

Gold: Diamond of Glory v. Diamond Hit/Dream of Glory (ZW) Reiterin: Rieke Schnieder
Züchter: Karl Franz Martin, Eckentroth Besitzer: Pferd24 GmbH, Selsingen

Silber: Bayard v. Belissimo M/Monty (DT.SP) Reiter: Kay Pawlowska
Züchter u. Besitzer: Carola Wagner-Vogel, Erlau

Bronze: Pomeroy v. Pacalli/Wolkentanz (Bay) Reiter: Walter Wadenspanner Züchter: Maria Wadenspanner, Rottenburg Besitzer: Wadenspanner GBR, Maria u. Walter, Rottenburg

Bronze Reflex v. Rich Charly/Donnerschlag (DT.SP) Reiter: Enrico Schöbel
Züchterin: Kornelia Hentschel, Schneeberg Besitzer: Sächsisches Landgestüt Moritzburg

Vierjährige Hengste

Gold: Lößnitz v. Lord Georg/Alabaster (DT.SP) Reiter: Kay Pawlowska
Züchter: Sächsisches Hauptgestüt Graditz Besitzer: Sächsisches Landgestüt Moritzburg

Silber: Dai tan v. Dimaggio/Ehrentusch (Ba-Wü) Reiter: Nicole Graupner
Züchter: Liane Immig, Dettighofen Besitzer: Sportpferde Graupner GbR, Stetten

Bronze Donald W v. Dacaprio/Weltmeyer (Ba-Wü) Reiter: Nikolaus Kühn
Züchter u. Besitzer: Robert Wolf, Bad Waldsee

Fünfjährige Springpferde

Gold: Centfield v. Chambertin/Alcatraz (Ba-Wü) Reiter: Sven Goggi
Züchter: Alexander Borst, Jagstzell Besitzer: Gerhard Hladik, Großostheim u. Klaus Dickenherr, Aalen

Silber: Coolmore v. Cheenok/Ritual (Ba-Wü) Reiter: Jürgen Kurz
Züchter und Besitzer: Jürgen Schmid, Bretzfeld

Bronze: Da Lisca v. Da Lisco/Rasso (Bayern) Reiter: Johannes Holzeder
Züchter: Gabriele Berger, Bad Birnbach Besitzer: Heinz Schwechten, Rottach-Egern

Sechsjährige Springpferde

Gold: FBW Letitzia v. Loving Dancer/Chaplin (Ba-Wü) Reiter: Jürgen Kurz
Züchter: Josef Hailer, Hüttlingen Besitzer: Maria Wolfsteiner, Hüttlingen

Silber: Candyman v. Candillo/Argentinus (Ba-Wü) Reiter: Felix Hassmann
Züchter: Hans Theilacker, Heidenheim

Bronze: Gin Tonic v. Gambrinus/Grannus First Class (Bay) Reiterin: Simone Blum
Züchter: Bernhard Maurus, Obergünzburg Besitzer: Gustav-Adolf Blum, Zolling

Fünfjährige Dressurpferde

Gold: Donna Charian v. Don Schufro/Rotspon (Ba-Wü) Reiterin: Nadine Plaster
Züchter: Dieter u. Heike Blessing, Köngen Besitzer: Charlotte Lassetter, Gloucester u. Pferd 24 GmbH, Selsingen

Silber: Dakatari v. Donautanz/Carpaccio (Ba-Wü) Reiterin: Stephanie Carras
Züchterin und Besitzerin: Helga Kornmeyer, Überlingen

Bronze: Ribery v. Rosairo/Landberg (Bay) Reiterin: Cornelia Herbert
Züchter: Peter Erl, München Besitzer: Dietmar Binder, Nürnberg

Sechsjährige Dressurpferde

Gold: Dawinschy v. Donnerball/Rubinstern (DT.SP) Reiterin: Alexandra Haupt
Züchter: Harald Fechner, Liepe Besitzerin: Alexandra Haupt

Silber: Donaldik v. Don Schufro/Caramel xx (Ba-Wü) Reiterin: Nadine Plaster
Züchter: Thomas Casper, Donzdorf Besitzer: Pferd 24 GmbH, Selsingen

Bronze: Chicos Everlasting Dream v. Chicos Boy/Likoto xx (DT.SP) Reiterin: Andrea John
Züchter: Pferdehof Preußenforst, Hohenleipisch Besitzerin: Claudia Reisbeck, München

Weitere Ergebnisse vom Schrlachrennen gibt es hier, mehr Infos zur Fohlenauktion und den Süddeutschen Championaten findet man hier.