Sport am Wochenende

Nicht nur das Bundeschampionat in Warendorf! Das Wochenende ist mal wieder voll gepackt mit hochkarätigen Veranstaltungen, vor allem für Fahrer, Spring- und Vielseitigkeitsreiter. Ein Überblick.

DKB-Bundeschampionate in Warendorf

Die Deutschen Meisterschaften der Jungpferde. Die Besten der Besten treffen sich an diesem Wochenende auf dem DOKR-Gelände in Warendorf.

Weitere Informationen: www.dkb-bundeschampionate.de
TV-Tipp: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Tagen der Veranstaltung.

Internationales Springturnier (CSI3*) in Spangenberg

Ein Klassiker im deutschen Turnierkalender!

Weitere Informationen: www.csi-spangenberg.de
TV-Tipp: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Tagen der Veranstaltung.

 

Weltmeisterschaften der Pony-Fahrer (CH-M-A)/Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO H4) und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*) in Breda/NED
CH-M-A: Fabian Gänshirt (Lahr); Katja Helpertz (Nettetal); Herbert Rietzler (Rettenberg), Dieter Baackmann (Emsdetten); Jan-Felix Pfeffer (Oering); Christopf Weihe (Petershagen); Thomas Bär (Mühltroft); Steffen Brauchle (Lauchheim); Tobias Bücker (Emsdetten);

CAIO: Rainer Duen (Minden); René Poensgen (Eschweiler); Christoph Sandmann (Lähden);

CIC: Bitta Esser (Ostbevern); Faye Füllgraebe (Krefeld); Freya Füllgraebe (Krefeld); Julia Krajewski (Warendorf); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Ben Leuwer (Königswinter); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Pia Münker (Meerbusch); Andreas Ostholt (Warendorf); Frank Ostholt (Warendorf); Sophie Pritschau (Westerrade); Antje Schöniger (Lengenfeld).

Weitere Informationen: www.outdoorbrabant.nl

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 2. bis 6. September in Arezzo/ITA
Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Maximilian Lill (Antdorf); Denis Nielsen (Löningen-Benstrup); Frederick Troschke (Hagen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen).
Weitere Informationen: www.arezzoequestriancentre.com

 

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) in Brüssel/BEL

Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Christian Ahlmann (Marl); Marco Kutscher (Bad Essen); Andreas Theurer (Hamburg).

Weitere Informationen: www.stephexmasters.com

 

Internationales Springturnier (CSI5*) in Saugertiers/NY/USA

André Thieme (Plau am See).

Weitere Informationen: www.hitsshows.com

 

Internationales Springturnier (CSI3*) in Wilkow/Jakubovice/POL

Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE); Andreas Brenner (Neureichenau); Matthias Lucas (Penig); Maximilian Schmid (Utting); Philipp Schober (Rotenburg); Niels von Hirschheydt (Nörten-Hardenberg); Paul Wiktor (Trent); Nastasia Kaufmann (Crimmitschau); Anna-Sophie Brenner (Pleinfeld).

Weitere Informationen: www.silesiaequestrian.pl

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J) in Lamprechtshausen/AUT

Christina Boos (Moosburg); Juliane Fehl (Bissingen an der Teck); Matthias Kempkes (Münsingen); Stephan Koeberle (Umkirch); Yeliz Marburg (München); Saskia Schröter (Landshut); Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen); Ursula Wagner (Aßling); Maria Huber (Bad Reichenhall).

Weitere Informationen: www.horsedeluxe.at

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) in Burghley/GBR

Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Michael Jung (Horb).

Weitere Informationen: www.burghley-horse.co.uk