Sport am Wochenende

Janne Friederike Meyer und Goya

Janne Friederike Meyer-Zimmermann gehört unter anderem zum Nationenpreisteam in La Baule (FRA)

Es ist wieder viel los am zweiten Maiwochenende. In der Dressur treten die Berufsreiter gegeneinander an, im Springen wollen die deutschen einen Sieg im Nationenpreis holen und in Marbach wird viel Vielseitigkeit geritten.

Championat der Berufsreiter Dressur vom 11. bis 14. Mai in Unna-Massener Heide

Weitere Informationen unter www.reitsportzentrum-massener-heide.de

 

Internationales Vielseitigkeits und Pony-Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCIP2*) mit Championat der Berufsreiter Vielseitigkeit und Preis der Besten Pony Vielseitigkeit vom 11. bis 14. Mai in Marbach

Weitere Informationen unter www.eventing-marbach.de

 

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier (CSI3*/CDN) vom 11. bis 14. Mai in Redefin

Weitere Informationen unter www.reitturnier-redefin.de

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 11. bis 14. Mai in La Baule/FRA

Starter für das deutsche Nationenpreisteam: Marcus Ehning (Borken); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Maurice Tebbel (Emsbüren); Felix Haßmann (Lienen). Nach der ersten von acht Stationen in Lummen (BEL) führen die Deutschen im Nationenpreis.

Weitere Informationen unter www.labaule-cheval.com

 

Internationales Spring- und Offizielles Fahrturnier (CSI5*/CAIO4*) vom 10. bis 14. Mai in Windsor/GBR

CSI: David Will (Pfungstadt); CAIO: Rainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Georg von Stein (Modautal); Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Lars Schwitte (Stadtlohn); Dieter Höfs (Weil der Stadt); Jaqueline Walter (Petershagen).

Weitere Informationen unter www.rwhs.co.uk

 

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/P/Ch) vom 11. bis 14. Mai in Opglabbeek/BEL

CSIOY: Finja Bormann (Harsum); Philip Houston (Leichlingen); Jesse Luther (Wittmoldt); Marie Schulze Topphoff (Havixbeck); CSIOJ: Max Haunhorst (Hagen); Marvin Jüngel (Schönteichen); Marie Ligges (Ascheberg); Zoe Osterhoff (Hamm); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); CSIOP: Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Cheyenne Hopkins (Dorsten); Marvin Jüngel (Schönteichen); Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck); CSIOCh: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Lilli Collee (Eberstadt); Mick Haunhorst (Hagen); Charlotte Höing (Großbeeren); Alia Knack (Sauldorf); Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher).

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 11. bis 14. Mai in Aalborg/DEN

Stella-Charlott Roth (Alsbach-Hähnlein).

Weitere Informationen unter www.aalborgdressageevent.dk

 

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/U25/CDIP) vom 11. bis 14. Mai in St. Margarethen/AUT

CDIY: Jessica Schneeberger (Laaber); CDIU25: Jennifer Buda (Groß-Gerau); Nicole Hinkelmann (Markt Bibart); Tamara Rehning (Frankfurt); CDIP: Lara Huth (Zellingen).

 

Weitere Informationen unter www.reiterhof-stueckler.at

 

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

CSI2*/CSICh-B/YH Ebreichsdorf/AUT vom 10. bis 14. Mai; www.magnaracino.at

CSI 1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 11. bis 14. Mai; www.peelbergen.eu

CSI-V Lier/BEL vom 12. bis 14. Mai; www.azelhof.be

CSI1*/2*/YH Valkenswaard/NED vom 15. bis 17. Mai; www.topsinternationalarena.com