Sport am Wochenende

Donaueschingen – CHI 2016

Lisa Nooren und Sabech d'Ha, Sieger im Großen Preis von Donaueschingen 2016 (© www.sportfotos-lafrentz.de)

An diesem Wochenende ermitteln die Ponyreiter ihre Deutschen Meister der Vielseitigkeit, in Donaueschingen treten Dressur- und Springreiter sowie Fahrer gegen einander an. Im Ausland wird über bunte und Naturhindernisse gesprungen.

Deutsche Meisterschaft Pony-Vielseitigkeit und U15-Bundesfinale Vielseitigkeit in Hohenberg-Krusemark

Meister im letzten Jahr war Konstantin Harting auf Camillo. Anna Lena Schaaf hat das Bundesfinale mit Pony Pearl gewonnen.

Weitere Informationen unter www.pferdesport-krusemark.de

CHI Donaueschingen

Im Springen sind unter anderem dabei: Marcus Ehning, Felix Haßmann, Laura Klaphake, Guido Klatte jr., Andreas Kreuzer, Janne Friederike Meyer-Zimmermann. In der Dressur gehen u.a. Isabell Werth, Lisa-Maria Klössinger, Franziska Stieglmaier, Benjamin Werndl, Beatrice Buchwald an den Start.

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

Auslandstarts

CSI5* Weltcupspringen in North Salem/USA

André Thieme, der am letzten Wochenende den 1-Million-Grand Prix in Saugerties (NY) gewonnen hat, geht an den Start.

Weitere Informationen unter www.theamericangoldcup.com

CSI5* Springturnier in Lausanne/SUI

Mit dabei sind EM-Reservistin Simone Blum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum und Tobias Meyer.

Weitere Informationen unter www.ilhs.online

Internationales Springturnier (CSI3*) in Macon Chaintre/FRA
Marcel Wolf (Gailingen).
Weitere Informationen unter http://maconjumping.com/

Internationales Springturnier (CSI3*) in Bonheiden/BEL
Sven Fehnl (Nürnberg); Katharina Offel (LT Puth).
Weitere Informationen unter www.csi-bonheiden.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) in Waregem/BEL
CDI3*: Jennifer Reimer (Antwerpen/BEL); CDIU25: Lena Gundlage (Essingen); CDIY: Lisa Prummenbaum (Simmerath); CDIJ: Helena Ernst (Bottrop); CDIP: Luisa Köllner (Düsseldorf); Helen Kretzschmar (Herxheim); Laura Kubiak (Bönen).
Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC2*/CIC1*) in Blenheim/BEL
CCI3*: Julia Krajewski (Warendorf); Anna Siemer (Salzhausen); CIC2*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Andreas Brandt (Neuburg); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Heike Jahncke (Elsoff); Ben Leuwer (Königswinter); Dirk Schrade (Sprockhövel); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz); CIC1*: Andreas Brandt (Neuburg); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt).
Weitere Informationen unter www.blenheimhorse.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/CCI1*) in Varsseveld/NED
CIC2*: Clara Sophie Abeck (Wesel); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Liam Böckmann (Lastrup); Vanessa Bölting (Münster); Jens Borgmann (Fröndenberg); Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt); Annika Hoffmann (Viersen); Tabea Hölschern (Haren); Lisa Hopster (Fürstenau); Hanna Knüppel (Kisdorf); Marina Köhncke (Badendorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Christoph Wahler (Warendorf); CIC1*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Jason Böckmann (Lastrup); Vanessa Bölting (Münster); Greta Busacker (Münster); Kim Busche (Brechen); Ingrid Klimke (Münster); Elmar Lesch (Thomasburg); Leoni Leuwer (Königswinter); Franca Lüdeke (Wachtberg); Johanna Zantop (Weilheim); CCI1*: Finja Asche (Norden); Katharina Eggert (Kamp-Lintfort); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Konstantin Harting (Königswinter); Tabea Hölscher (Haren); Lisa Hopster (Fürstenau); Anneke Langelage (Neuenkirchen); Leoni Leuwer (Königswinter); Leona Sommer (Coesfeld); Leo von Schmeling (Hamburg).
Weitere Informationen unter www.hippischfestijn.nl