Sport am Wochenende: Die Aachen Jumping Youngstars und mehr

47347081_2220521801314638_697690275862020096_n

Pony-Championesse der Aachen Jumping YoungStars 2018: Hanna Schumacher auf High Dream. (© aachenyoungstars.de)

Für besten deutschen Nachwuchsreiter geht es am Wochenende nach Aachen, um dort den Titel des Hallenchampions in den Altersklassen Pony, Children, Junioren und Junge Reiter unter sich auszumachen. In den Parcours geht es ebenfalls wieder unter der spanischen Sonne in Oliva.

Nationales Nachwuchsspringturnier „Aachen Jumping Youngstars – Salut-Festival“ vom 2. bis 5. Dezember in Aachen

Kurz vor Ende des Jahres geht es für Deutschlands beste Nachwuchsspringreiter nochmal in die Albert Vahle-Halle in Aachen, die sonst ja unter anderem die Voltigierer beim CHIO Aachen beheimatet und sich unweit vom heiligen Rasen der Soers befindet. Neben den Prüfungen der vier Altersklassen Ponys, Children, Junioren und Junge Reiter wird am Donnerstag auch eine Sichtung für das bedeutende HGW-Bundesnachwuchschampionat ausgetragen.

Wer wird auf die Gewinner der letzten Ausgabe des Salut Festivals aus 2019, Charlotte Stuppi, Louis-Fynn Tschischke, Alina Sparwel und Mylen Kruse folgen? Das können Sie live bei ClipMyHorse.TV oder auch vor Ort in Aachen verfolgen, wo die 2G-Regelung gilt.

Weitere Informationen unter: www.aachenyoungstars.de

Auch interessant

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 1. bis 5. Dezember in Thermal/USA

Christian Heineking (Wesenberg)

Weitere Informationen unter: www.deserthorsepark.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH) vom 30. November bis 5. Dezember in Oliva/ESP
CSI3*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Christian Hess (Heidmühlen); Christoph Könemann (Deutschland); Marcel Marschall (Altheim); Tobias Meyer (Deutschland); Matthias Mock (Unterföhring); Katharina Offel (Deutschland); Alexander Schill (Neuried); Lisa Schill-Huber (Neuried); Katharina Werndl (Unterföhring); Holger Wulschner (Passin).
CSI1*: Sharina Arnold (Burgwedel); Christopher Bartels (Burgwedel); Christiane Boos (Prüm); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Christoph Könemann (Deutschland); Nina König (Heidmühlen); Katharina Offel (Deutschland); Lisa Schill-Huber (Neuried); Michael Wittschier (Prüm).
YH: Christiane Boos (Prüm); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Alina Klatte (Lastrup); Christoph Könemann (Deutschland); Marcel Marschall (Altheim); Tobias Meyer (Deutschland); Matthias Mock (Unterföhring); Katharina Offel (Deutschland); Alexander Schill (Neuried); Holger Wulschner (Passin).

Weitere Informationen unter: www.metoliva.com

Internationales Distanzturnier (CEI3* 90+(2)/CEI1* 100) vom 3. bis 5. Dezember in Santa Susana/ESP
CEI3* 90+(2): Ursula Klingbeil (Buch); Merle Roehm (Buch).
CEI1* 100: Sarah Hahn (München); Anne Phan (Grasbrunn); Kathrin Steidle (Salem).

Weitere Informationen unter Email: [email protected]

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 2. bis 5. Dezember; www.sentowerpark.com
CSI 2*/1*/YH Ornago/ITA vom 1. bis 5. Dezember; www.equiresults.com
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 30. November bis 5. Dezember; www.metoliva.com
CSI2*/1* Budapest/HUN vom 3. bis 5. Dezember; E-Mail: [email protected]
CSI1*/YH Abu Dhabi/UAE vom 1. bis 4. Dezember; E-Mail: [email protected]