Sport am Wochenende

Logo CHIO Rotterdam

(© Logo CHIO Rotterdam)

Goldene Schärpe, Dressurgala Heroldsberg, CHIO in Rotterdam, Global Tour in Monaco, Vielseitigkeit in Strzegom und noch viel mehr.

Goldene Schärpe (Ponys) und Kleine Schärpe in Wardenburg-Höven

Die „Goldene Schärpe“ der Ponyreiter gibt es seit mehr als 40 Jahren. Und noch immer ist sie eine der wichtigsten Nachwuchsveranstaltungen überhaupt in Deutschland. Hier werden in Dressur, Springen und Gelände auf E-Niveau sowie beim Vormustern in der Theorie und im Rahmen eines Fitnesstests die reiterlichen Grundlagen Teilnehmer überprüft.

Der gastgebende Reitverein Höven hat in den vergangenen Jahren regelmäßig eine Mannschaft für die Goldene Schärpe gestellt. Parallel dazu findet auch das Finale der Landesponyspiele Weser-Ems in Höven statt.

Weitere Informationen unter www.rv-hoeven.de

 

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) in Holzerode

Vielseitigkeitssport bis Zwei-Sterne-Niveau, dazu Qualifikationsprüfungen zu den DKB-Bundeschampionaten, Bezirks- und Kreismeisterschaften sowie eine Wertungsprüfung zum Derby-Dynamic-Junioren-Cup locken Reiter und Zuschauer ins südniedersächsische Holzerode.

Weitere Informationen unter www.buschreiter-holzerode.de

 

Nationales Dressurturnier (CDN) in Heroldsberg

Die „Dressurgala Heroldsberg“ hat sich zu einem Highlight im Turnierkalender gemausert mit Grand Prix-Tour und der Qualifikation zum Louisdor Preis. Außerdem haben die Heroldsberger den „König der Freiheitsdressur“ zu Gast, Jean Francois Pignon.

Weitere Informationen unter www.dressurgala-heroldsberg.de

 

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO5*) in Rotterdam/NED

CSIO: Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deußer (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen);

CDIO: Berndette Brune (Westerstede); Juliane Brunkhorst (Hamburg); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Charlott-Maria Schürmann (Gehrde).

Weitere Informationen unter www.chio.nl

 

Internationales Springturnier (CSI5*) in Monte Carlo/MON

Christian Ahlmann (Marl); Philip Houston (Leichlingen); Janne Friederike Meyer (Pinneberg); Katharina Offel (LT Puth/NED); David Will (Pfungstadt).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

 

Internationales Springturnier (CSI3*) in Bonheiden/BEL

Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid).

Weitere Informationen unter www.csi-bonheiden.be

 

Internationales Springturnier (CSI3*/U25) in Olomouc/CZE

CSI3*: Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Andreas Brenner (Neureichenau); Felix Hassmann (Lienen); Carina Hindelang (Ansbach); Thomas Holz (Emsdetten); Harm Lahde (Sassenholz); Maximilian Lill (Antdorf); Annkathrin Mieling (Herrieden); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth); Franz Steiner jun. (Taching); Simon Widmann (Markt Schwaben); U25: Friso Bormann (Harsum); Sascha Braun (Bühl); Maximilian Lill (Antdorf); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Simon Widmann (Markt Schwaben); Lesley Wulff (Wulfsbüttel).

Weitere Informationen unter www.csiolomouc.cz

 

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/1*/CCI3*/2*/1*) in Strzegom/POL
CICO: Fabian Held (Massenhausen); Michael Jung (Horb); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Andreas Ostholt (Warendorf); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen);

CIC2*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Stephanie Böhe (Döhle); Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Faye Füllgraebe (Horb); Michael Jung (Horb); Marco Krüger (Munster); Elmar Lesch (Bavendorf); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Andreas Ostholt (Warendorf); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen);

CIC1*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Juliane Barth (Kisdorf); Stephanie Böhe (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Nina Friedl (Bunnthal); Petra Glinski (München); Lisa Hemmer (Speyer); Carolin Hörning (Renningen); Ingrid Klimke (Münster); Petra Kronwitter (Neumarkt); Marco Krüger (Munster); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Sophie Pritschau (Radolfzell); Dirk Schrade Sprockhövel);

CCI3*: Beeke Jankowski (Schmalensee); Maja Kozian-Fleck (Felde); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Ben Leuwer (Königswinter); Andreas Ostholt (Warendorf); Josefa Sommer (Immenhausen);

CCI2*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt); Lisa Hemmer (Speher); Beeke Jankowski (Schmalensee);

CCI1*: Andreas Brandt (Neuburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Ingrid Klimke (Münster); Elmar Lesch (Bavendorf); Sarah Rawe (Emmering); Oliver Weidt (Regensburg).

Weitere Informationen unter www.stragona.pl

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.