Sport am Wochenende

Dressur- und Fahr-Weltcup-Etappe in Stockholm inklusive Fünf-Sterne-Springturnier, weitere internationale Spring- und Dressurturniere in Maastricht und in Paris, Nachwuchsentscheidungen in Enschede (Holland) und mehr.

Internationales Weltcup-Dressur- und Fahrturnier sowie Internationales Springturnier (CDI-W/CAI-W/CSI5*) in Stockholm/SWE

CDI-W: Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit DAgostino FRH und Qui Vincit Dynamis;

CAI-W: Michael Brauchle (Lauchheim) mit Eclair DW, Jamaika, Maestoso Amica, Rapa-Nui und Sunny; Georg von Stein (Modautal) mit Fax, Lando, Nautilus, Nico-T und Sumnit;

CSI: Christian Ahlmann (Marl) mit Asca Z und Barco; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman und Zinedine; Daniel Deusser (Wolvertem/BEL) mit Evita van de Veldbalie und Mouse; Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy und Noltes Küchengirl.

Weitere Informationen unter: www.stockholmhorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*) in Maastricht/NED

Tim Hoster (Korschenbroich) mit Carlo, Jewels Exclusive Touch und Venturo; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Liberty Son, Samayava AR Park, Chamira und Cornets Cristallo; Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Casallora, Calippo und Leonie W, Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Casall, Leovielle und Luce del Castegno.

Weitere Informationen unter: www.jumpingindoormaastricht.nl

Internationales Jugendspringturnier (CSI-Ch/P/J/Y) in Enschede/NED

CSI-Ch: Leonie-Celine Böckmann (Lastrup) mit Rafaello; Marex Dänekas (Holtland) mit City und Extasy; Max Haunhorst (Hagen) mit Flashlight;

CSI-P: Leonie-Celine Böckmann (Lastrup) mit Fort Lauderdale; Marec Dänekas (Holtland) mit Cecil; Ann-Katrin Dettmer (Porta Westfalica) mit Don Diabolo und Llaun Bonheddwr; Gerome Graefe (Salzbergen) mit Bartez und Finny; Max Haunhorst (Hagen) mit Concord und Western Blaze, Pauline Holzknecht (Solingen) mit Orchids Cathalina; Philip Houston (Leichlingen) mit Celina; Julius Reinacher (Rosendahl) mit Christoph Columbus; Justine Tebbel (Emsbüren) mit DJ und Giovanni; Lars Volmer (Legden) mit Carrick und Top Less;

CSI-J: Franziska Doetkotte (Gronau) mit Zaza Davino; Leon Ellger (Cloppenburg) mit Catapult Z und Cortardo; Johanna Frauenrath (Löningen) mit Omen Z und Turbud Cicero; Fabienne Graefe (Salzbergen) mit New Love und Solei de ma Vie; Philip Houston (Leichlingen) mit Catbalou und Kannella; Carla Stölting (Osnabrück) mit Akteur und Reve DAmour; Justine Tebbel (Emsbüren) mit Grundig Baltmiore; Christina Thomas (Cloppenburg) mit Adagio und BMC Sensation;

CSI-Y: Philip Bölle (Haselünne) mit Gisele und Ringo Starr; Dennis Heyer (Cloppenburg) mit Petite Framiree und Shotiko; Philip Holzknecht (Solingen) mit Ronya; Ann-Christin Klaas (Gronau) mit Chelsea Z und Vyacint; Alexander Potthoff (Rosendahl) mit Calusha, Con Borrat und Quinara; Hannah Wansing (Rosendahl) mit Empire.

Weitere Informationen unter: www.indoortwente.nl

Internationales Dressurturnier (CDI3*) in Paris/FRA

Nadine Capellmann (Würselen) mit Dark Dynamic; Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio.

Weitere Informationen unter: www.salon-cheval.com

Internationales Weltcup-Fahrturnier (CAI-W) in Budapest/HUN

Daniel Schneiders (Petershagen) mit Cabus, Costa, Jumpingjackflash xx, Twister, Ulco und Undercover xx.

Weitere Informationen unter: www.lovassvilagkupa.hu