Vielseitigkeitskader für 2018 neu aufgestellt

Andreas Dibowski auf It’s me xx

CCI4*-Sieger in Luhmühlen 2016: Andreas Dibowski auf It's me xx. "Dibo" ist mit vier Pferden im Olympiakader 2018 gelistet. (© Thomas Ix)

Auch für die Vielseitigkeitsreiter gelten nun die neuen Kaderkriterien des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB). Dementsprechend wurden nun Olympia-, Perspektiv-, Nachwuchskader 1 (U25) usw. neu aufgestellt. Und zwar wie folgt.

Im Olympiakader reiten:

Im Perspektivkader finden sich Paare, die in der Vergangenheit an Championaten teilgenommen haben bzw. vergleichbare Leistungen erbracht haben und mittelfristig Chancen auf eine Championatsteilnahme haben (d.h. für das Championat qualifiziert sind bzw. die Qualifikation erwarten lassen). Dazu gehören nun:

  • Felix Etzel (Reichenberg/BAW) mit Bandit;
  • Marina Köhncke (Badendorf/SHO) mit Let’s Dance;
  • Jörg Kurbel (Rüsselsheim/HES) mit Entertain You,
  • Anna-Maria Rieke (Hamburg/WEF) mit Petite Dame;
  • Claas Hermann Romeike (Nübbel/SHO) mit Cato und
  • Falk-Filip-Finn Westrich (Ruppertshofen/BAW) mit FBW Gina K.

In den Nachwuchskader 1 (U25/Perspektivisch) werden Reiter berufen, die auf Dauer gute Chancen für den Spitzensport haben und vorrangig der Altersklasse U25 angehören. Hier wurden vom Vielseitigkeitsausschuss des DOKR folgende Paare einsortiert:

  • Nicolai Aldinger (Döhle/BAW) mit Newell und Tactic;
  • Vanessa Bölting (Münster/WEF) mit Carlson;
  • Leonie Kuhlmann (Einbeck/HAN) mit Cascora;
  • Ben Leuwer (Nehms/RHL) mit NZB Port Royal;
  • Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek/SHO) mit Grand Prix Iwest;
  • Anna Siemer (Salzhausen/HAN) mit FRH Butt’s Avondale und Chloe;
  • Christoph Wahler (Warendorf/Bad Bevensen/HAN) mit Green Mount Flight und
  • Jörn Warner (Düsseldorf/RHL) mit Castle King.

Aus dem ehemaligen C-Kader wird nun ebenfalls der Nachwuchskader. In den Nachwuchskader 1 der Altersklassen Junge Reiter (U21), Junioren (U18) und Ponyreiter (U16) werden Reiter mit ihren Pferden berufen, die die Leistungsperspektive für die erfolgreiche Teilnahme an den Europameisterschaften ihrer Altersklasse haben oder im besonderen Maße für eine entsprechende Förderung geeignet sind. Berufen wurden:

NK 1 (U21/Junge Reiter):

  • Katharina Grupen (Brandis-Waldsteinberg/SAC) mit Royal Favourite;
  • Hanna Knüppel (Warendorf/Kisdorf/SHO) mit Carismo und Calesco;
  • Tina Krüger (Eching/BAY) mit Dolce Mia;
  • Hella Meise (Steinhagen/WEF) mit First Flight’s Beauty;
  • Anais Neumann (Nürmbrecht/RHL) mit Inka van die Vrobiehoeve;
  • Flora Reemtsma (Groß Walmstorf/HAN) mit Löwenstein;
  • Jerome Robiné (Warendorf/Darmstadt/HES) mit Quaddeldou R und Guccimo R und
  • Lara Schapmann (Ostbevern/WEF) mit Quinzi Royal.

NK 1 (U18/Junioren):

  • Ann-Cathrin Bierlein (Warendorf/WEF) mit Double Diamond;
  • Greta Busacker (Münster/WEF) mit Coco Maurice;
  • Alina Dibowski (Döhle/HAN) mit Barbados und Brennus;
  • Hella Jensen (Tetenhusen/SHO) mit Luzi Caro;
  • Anna-Lena Schaaf (Voerde/RHL) mit Fairytale;
  • Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf/RHL) mit Fräulein Frieda;
  • Josephine Schulze Bisping (Werne/WEF) mit Abke’s Boy und
  • Joelle Celina Selenkowitsch (Achim/HAN) mit Akeby’s zum Glück.

NK 1 (U16/Ponyreiter):

  • Helena Bottermann (Voerde/RHL) mit Nibelungenstern;
  • Lea-Sophie Gasenzer (Oldenburg/WES) mit Emily;
  • Maxima Homola (Bad Homburg/HES) mit Lalube und Nutcracker;
  • Jana Lehmkuhl (Voerde/RHL) mit Veith;
  • Antonia Locker (Hamminkeln/RHL) mit Andante D;
  • Emily Roberg (Münster/WEF) mit Sandro und
  • Marie Schreiber (Ganderkesee/WES) mit Diabas und Cool Man.

Hauptkriterium der Berufung in den Nachwuchskader 2 (ehemals D/C-Kader) ist die Leistungsperspektive der Kombination von Reiter und Pferd im Hinblick auf eine spätere Aufnahme in einen Bundeskader. Nominiert hierfür wurden:

NK 2 (U16/Junioren):

  • Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Altair de la Cense;
  • Libussa Lübbeke (Wingst/HAN) mit Darcy F und Naiana;
  • Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee/WES) mit Emmi M;
  • Isabel Mengeler (Hamminkeln/RHL) mit Checkred und
  • Kaya Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Caspar.

NK 2 (U21/Junge Reiter):

  • Antonia Baumgart (Düsseldorf/RHL) mit Little Rose, Rapunzel vom Quellhof und Lamango;
  • Emma Brüssau (Schriesheim/BAW) mit Donnerstag und Dark Desire;
  • Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst/HAN) mit Caramella und Caramia;
  • Gesa Staas (Bramsche/WES) mit St.Stacy;
  • Charlotte Whittaker (Ampfing/BAY) mit Lady Brown und
  • Johanna Zantop (Warendorf/BAW) mit FBW Santanas Boy.

St.GEORG GRATIS LESEN!

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist! Das bietet der
St.GEORG Newsletter. Jetzt abonnieren und Sie erhalten eine Ausgabe
St.GEORG als ePaper gratis - zum immer und überall lesen.

Schreibe einen Kommentar zu Müller Antworten abbrechen