Welche jungen Dressurreiter dürfen zum Preis der Besten 2012?

Auf diese Frage hat die Arbeitsgemeinschaft Nachwuchs des Dressurausschusses des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei nach den Sichtungen in Vechta und Kronberg die Antwort gegeben. Folgende 17 Ponyreiter, 20 Junioren und 15 Jungen Reiter sind vom 11. bis 13. Mai dabei …

Ponyreiter:

  • Leonie Laier (Wiesloch/BAW) mit Duty Free;
  • Vanessa-Theresa Oppowa (Kirchham/BAY) mit Giglberg Spotlight und Casino Royale K WE;
  • Sophie Kampmann (Hamburg/HAM) mit Voyager;
  • Pauline Helmrich (Thomasburg/HAN) mit Chantres Held;
  • Nadine Krause (Bad Homburg/HES) mit Danilo;
  • Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Deinhard B, Der Feine Lord oder Golden Girl;
  • Anna-Christina Abbelen (Kempen/RHL) mit Dorniks Donovan;
  • Paulina Holzknecht (Solingen/RHL) mit Carrie WE;
  • Celine König (Duisburg/RHL) mit Dorn;
  • Luca Michels (Heimbach/RHL) mit Dein Freund;
  • Anna Schnurbusch (Hünxe/RHL) mit Tesio;
  • Anouk Wiemers (Meerbusch/RHL) mit Die feine Chanel und White Golde Gold,
  • Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach/RHL) mit Equestricons Lord Champion und Don Davidoff;
  • Hannah Cichos (Gelsenkirchen/WEF) mit Massimiliano;
  • Cyrano de Sainte Fare (Salzkotten /WEF) mit Doubtless;
  • Elisa Becker (Quakenbrück/WES) mit Caribic WE
  • Dana Hancke (Wiefelstede/WES) mit Rappenbergs Little Lord.

Junioren:

  • Lisa Maier (Köngen/BAW) mit Cher CH;
  • Vievien Niemann (Mannheim/BAW) mit Cipollini;
  • Kristin Beer (Babenhausen/BAY) mit Indira und Diamond Boy;
  • Laura Ponnath (Kemnath/BAY) mit Citango;
  • Pia-Katharina Voigtländer (Berlin/BBG) mit Laetitian R;
  • Michelle Budde (Zeven/HAN) mit Welcome Forever;
  • Larissa Deecke (Lachendorf/HAN) mit Don Vitus,
  • Maxi-Kira von Platen (Wietze/HAN) mit Flamenco Girl
  • Melinda Schmadl (Bad Homburg/HES) mit Well Done;
  • Johannes Rühl (Idstein/HES) mit Flying Lady und Rascalino;
  • Anna-Christina Abbelen (Kempen/RHL) mit Fürst on Tour;
  • Jessica Krieg (Heinsberg /RHL) mit Special Edition;
  • Luisa Otto (Köln/RPF) mit Aspen;
  • Claire-Louise Averkorn (Nottuln/WEF) mit Condio B;
  • Bianca Nowag (Ostbevern/WEF) mit Dauerbrenner;
  • Vivian Scheve (Dortmund/WEF) mit Bellheim;
  • Theresa Vosskötter (Ostbevern/WEF) mit Hy Harley;
  • Janet Egbers (Haftenkamp/WES) mit Daniel Craig
  • Leonie Richter (Bad Essen/WES) mit Romanowa
  • Anna-Lisa Theile (Bühren/WES) mit Santa Fee.

Junge Reiter:

  • Juliane Nuscheler (Altenstadt/BAY) mit Fascinate;
  • Nadine Husenbeth (Sottrum/BRE) mit Riverdance und Florida;
  • Marc Lingelbach (Biebertal/HES) mit Rolex;
  • Sanneke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Deveraux OLD, Wolke Sieben oder Wembley;
  • Florine Kienbaum (Lohmar/RHL) mit Good-Morning M und Don Windsor OLD;
  • Louisa Lüttgen (Kerpen/RHL) mit Habitus und Diamantenbörse OLD;
  • Juliette Piotrowski (Kaarst /RHL) mit Flick-Flack und Dornfelder;
  • Jill de Ridder (Aachen /RHL) mit Bandor;
  • Tara Schneider (Düsseldorf/RHL) mit Little Diamond und Like the Wind;
  • Anouk Teeuwen (Geilenkirchen/RHL) mit Whycocomagh;
  • Paula de Boer (Pinneberg/SHO) mit Le Rouge;
  • Sophie Holkenbrink (Münster/WEF) mit Show Star, Rock Forever NRW oder Pikos Son;
  • Petra Middelberg (Glandorf/WEF) mit Moncassado;
  • Charlotte Dassler (Bockhorn/WES) mit William
  • Charlott-Maria Schürmann (Gehrde/WES) mit Donna Jackson und Burlington.