Preis der Besten Dressur 2018: Die Nominierten für die Sichtungen

Symbolfoto Preis der Besten

(© www.toffi-images.de)

Im ganzen Land war die AG Nachwuchs im Dressurausschuss des Deutschen Olympiade-Komitee für Reiterei (DOKR) im Einsatz und hat geschaut, welche Nachwuchsdressurrreiter an den Preis der Besten-Sichtungsturnieren in Hagen und Kronberg teilnehmen dürfen.

Die erste Sichtung findet in Hagen vom 14. bis 15. April statt, die zweite in Kronberg vom 21. bis 22. April. Teilnehmen müssen alle, die im Mai beim Preis der Besten dabei sein wollen, auch die Reiterinnen und Reiter, die schon im Kader sind.

In Hagen reiten …

Junge Reiter

  • Joanna Allmeling  mit Romario,
  • Ann-Kristin Arnold mit Rio de Janeiro,
  • Kristin Biermann mit Zwetcher,
  • Lisa Breimann mit Aida Luna,
  • Kim Brüning mit Feivel’s World,
  • Nicole Franzke mit Esperado S,
  • Laura Eve Grellmann mit Faynaa,
  • Rebecca Horstmann mit Friend of mine,
  • Emilia Josephina Jensen mit Resümee,
  • Ann-Sophie Lückert mit Fairmont,
  • Franziska Schwiebert mit Hogholm’s Facel Vega,
  • Anna-Lena Vosskötter mit Insterlana,
  • Lia Welschof mit Don Windsor OLD,
  • Alexa Westendarp mit Der Prinz und Four Seasons sowie
  • Ninya Wingender mit Royal Flasky Jack.

Junioren

  • Lily Bendig mit Boscolo,
  • Franz Otto Damm mit Lifestyle,
  • Anna Derlien mit Riekus,
  • Sophie Dupree mit Setup OLD,
  • Sina Eilers mit Fürst Nymphenburg,
  • Helena Ernst mit Rose Magic,
  • Nane Grunwald mit Sülberg,
  • Franziska Haase mit Lorentino,
  • Antonia Heidorn mit Ogardens Sandman,
  • Luna Laabs mit Wild Willy Granly,
  • Ida Luise Niederdorf mit Dressman,
  • Sophie Reef mit Rue Noblesse,
  • Sophia Ritzinger mit Romano,
  • Henriette Schmidt mit Rocky’s Sunshine,
  • Helena Schmitz-Morkramer mit Doraya,
  • Johanna Sieverding mit Lady Danza sowie
  • Marlene Sieverding mit Fürst Levantino.

Ponyreiter

  • Mia Charlotte Bachus mit Gina-Lisa,
  • Tessa Bartels mit Grenzhoehes My Ken und Global Player AT,
  • Moritz Baumann mit Grenzhoehes Ivory,
  • Lana-Pinou Baumgürtel mit Heiligenberg’s Nice Blue Eyes,
  • Lucie-Anouk Baumgürtel mit ZINQ Massimilliano FH und Coriander FH,
  • Shona Benner mit Nobels Boy H und Der kleine Sunnyboy WE,
  • Nele Brosswitz mit Timberlake SH,
  • Lena Bücker mit Cosmopolitan,
  • Antonia Busch-Kuffner mit Daily Pleasure WE,
  • Shari Ann Dupree  mit Crown Wishing Well,
  • Julina Groß Weege mit Farmsteads Halifax,
  • Marie Holtfreter mit Tyra M,
  • Carlotta Holtkamp-Endemann mit Caspar HE WE,
  • Ida Janetzko mit Doubtless,
  • Nele Löbbert mit Clooney,
  • Anna Middelberg mit Drink Pink,
  • Enya Palm mit Frühlingstraum,
  • Martha Raupach mit Mad Max WE,
  • Lilli Richter mit Mister-Motley sowie
  • Laura Stuhldreier mit Chantre.

In Kronberg reiten …

Junge Reiter

  • Christian Alsdorf mit His Heini OLD,
  • Semmieke Rothenberger mit Geisha und Dissertation,
  • Hannah Erbe mit Carlos,
  • Cosima von Fircks mit Diabolo Nymphenburg und Nymphenburg’s Easy Fellow,
  • Paulina Holzknecht mit Wells Fargo,
  • Nadine Krause mit Dancer,
  • Marie Krautmann mit Citango,
  • Leonie Laier Seven Heaven,
  • Luca Michels mit Rendezvous,
  • Raphael Netz mit Lacoste,
  • Bettina Nuscheler mit Fascinate,
  • Annika Rühl mit Fire Moon P,
  • Lana Raumanns mit Feodor Nymphenburg OLD,
  • Jana Schlotter mit Rubin-Renoir sowie
  • Sophie Stilgenbauer mit Scharon.

Junioren

  • Romy Allard mit Summer Rose,
  • Dina Bardach mit Dimension de Hus,
  • Marie Bauer mit Eye Catcher,
  • Isabelle Bottermann mit Valencia,
  • Greta Busacker mit Soma Bay,
  • Anna Casper mit Collin Conner,
  • Helen Erbe mit Serano
  • Linda Erbe mit Fierro,
  • Emma Gömmer Eching Jun. mit Sir Robin of Loxley,
  • Kim Hanna Heininger mit Romina,
  • Eileen Henglein mit Alonso V,
  • Luise Ostermann mit Fräulein Florence,
  • Valentina Pistner mit Flamboyant,
  • Liselott Marie Linsenhoff mit Danönchen,
  •  Emely van Loon mit Despereaux,
  • Laura-Franziska Riegel mit Corlando,
  • Charlotte Rühl mit Dante,
  • Henri Schamburg mit Ducati K,
  • Alina Schneider mit First Kiss sowie
  • Annabelle Steffens mit Rex Gildo.

Ponyreiter

  • Julia Barbian mit Der kleine König,
  • Diana De Meo mit Charly Brown,
  • Lea-Marie Golkowski mit Die feine Chanel und High Five,
  • Enya Keilbach mit Cosimo P,
  • Anastasia Konsek mit Arts-Doleiro,
  • Johanna Kullmann mit Champ of Class und Madam’s Miss Maria,
  • Clara-Marie Lampen mit Equestricons Day of Diva,
  • Jana Lang mit NK Cyrill und Nur für Dich,
  • Maxima Miesslinger mit Disney World,
  • Franziska Nölken mit Attila King,
  • Sophie Püttner mit Dodo,
  • Eva Rebhan mit Chippendale,
  • Laura-Franziska Riegel mit Cinderella M WE,
  • Greta Simon mit Deine Maid P,
  • Melina Thelemann mit Danilo,
  • Moritz Treffinger mit Top Queen H sowie
  • Ann-Kathrin Voß mit Der Elfenprinz.