Hagen: Dressurnachwuchs auf dem Weg zur EM

Anna-Christina Abbelen und Fürst on Tour

Anna-Christina Abbelens Fürst on Tour holt nun Goldmedaillen für Hongkong. (© von Korff)

Die AG Nachwuchs des Dressurauschusses im Deutschen Olympiade-Komitee für Reiterei (DOKR) hat im Anschluss an den Preis der Besten die Dressurreiterinnen und -reiter benannt, die in Hagen bei den Future Champions antreten dürfen und damit die Chance auf ein Ticket zu den diesjährigen Europameisterschaften haben.

Die Future Champions sind nämlich die letzte Sichtung für den Saisonhöhepunkt im Nachwuchsbereich, die Europameisterschaften der Junioren und Jungen Reiter in Oliva Nova, Spanien, vom 19. bis 24. Juli und die EM der Ponyreiter in Aarhus, Dänemark, vom 16. bis 21. August. Folgende Paare wurden benannt:

Im Nationenpreis der Jungen Reiter starten:

  • Anna Christina Abbelen (Kempen/RHL) mit Fürst on Tour,
  • Jil-Marielle Becks (Senden/WEF) mit Damon’s Satelite
  • Anna-Lisa Theile mit Ducati K (bemerkenswert: Sowohl Damon’s Satelite als auch Ducati sind Damon Hill-Kinder)

Eine Startgenehmigung für das CDIY erhielten zudem:

  • Anna-Christina Abbelen mit First Lady,
  • Claire Louise Averkorn (Nottuln/WEF) mit Condio B und Alonso V,
  • Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg/BAW) mit Rien ne va plus,
  • Marie-Christin Kogel (Sindelfingen/BAW) mit Harkon,
  • Jessica Krieg (Heinsberg/RHL) mit Revers Side,
  • Leonie Richter (Bad Essen/WES) mit Babylon sowie
  • Franziska Schwiebert (Kattendorf/HAM) mit Fuerst Rohan

Für den Nationenpreis wurden der Junioren wurden benannt:

  • Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Geisha (oder Dissertation),
  • Hannah Erbe (Krefeld/RHL) mit Carlos
  • Rebecca Horstmann (Ganderkesee/WES) mit Friend of mine.

Eine Startgenehmigung für das CDIJ erhielten außerdem:

  • Marlina Garrn (Guderhandviertel/HAN) mit Di Baggio,
  • Liselott-Marie Linsenhoff (Kronberg/HES) mit Danönchen OLD,
  • Maike Mende (Nordwalde/WEF) Rothschild,
  • Luca Michels (Heimbach/RHL) mit Rendezvous,
  • Bettina Nuscheler (Altenstadt/BAY) mit Fascinate,
  • Lana Raumanns (Frankfurt/HES) mit Feodor Nymphenburg,
  • Elisa Timmermann (Emstek/WES) mit Don Henrico
  • Alexa Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Der Prinz.

Das Team für den Nationenpreis der Ponyreiter besteht aus:

  •  Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit Massimiliano,
  • Tabea Schroer (Groß-Gerau/HES) mit Danilo
  • Inga Katharina Schuster (Frankfurt/HES) mit NK Cyrill.

Eine Startgenehmigung für das CDIP erhielten außerdem:

  • Julia Barbian (Düsseldorf/RHL) mit Der Kleine König,
  • Helen Erbe (Krefeld/RHL) mit White Love B,
  • Linda Erbe (Krefeld/RHL) mit Dujardin B,
  • Eileen Henglein (Wassermungenau/BAY) mit Cinderella M WE,
  • Luna Laabs (Ahlen/WEF) mit Carlos WE,
  • Liselott-Marie Linsenhoff (Kronberg/HES) mit Golden Girl,
  • Katharina Ottenweß (Cappeln/WES) mit Mondsilber
  • Anna Schölermann (Brande-Hörnerkirchen/SHO) mit DW’s Flic Flac.

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.