Kader 2011 – Dressur und Vielseitigkeit

Gleich mit drei Pferden ist Weltmeister Michael Jung im Championatskader vertreten.

(© Julia Rau)

Die zuständigen Ausschüsse im Deutschen Olympiadekomitee für Reiterei (DOKR) haben die neuen Dressur- und Vielseitigkeits-Kader für die Saison 2011 bekanntgegeben.

VIELSEITIGKEIT

Championatskader: Simone Deitermann (Saerbeck) mit Free Easy NRW, Andreas Dibowski (Egestorf/HAN) mit Euroridings Butts Leon und FRH Fantasia, Michael Jung (Horb/BAW) mit La Biothetique Sam FBW, Leopin und Weidezaunprofis River of Joy, Ingrid Klimke (Münster/WEF) mit FRH Butts Abraxxas, Andreas Ostholt (Warendorf) mit Franco Jeas, Frank Ostholt (Warendorf/WEF) mit Mr. Medicott, Kai Rüder (Blieschendorf/SHO) mit Leprince des Bois und Saaten-Unions Charlie Weld sowie Anna Warnecke (Osnabrück/HAN) mit Twinkle Bee.

B-Kader: Sandra Auffarth (Warendorf) mit Opgun Louvo, Marina Köhncke (Badendorf/SHO) mit Calma Schelly, Julia Krajewski (Warendorf) mit After the Battle, Kai-Steffen Meier (Waldbröl-Niederhausen/RHL) mit Karascada M und Pretty Darling, Julia Mestern (Neritz/SHO) mit FRH Schorsch, Dirk Schrade (Sprockhövel/WEF) mit Gadget de la Cere und King Artus, Anna Siemer (Salzhausen) mit Charlott, Peter Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Cayenne und Parko sowie Benjamin Winter (Warendorf/WEF) mit Wild Thing Z.

B2-Kader: Bettina Hoy mit Lanfranco TSF, Beeke Kaack (Schmalensee/SHO) mit Judy, Robert Sirch (Fischen/BAY) mit Killcross sowie Ina Tapken (Ganderkesee/WES) mit London Return.

C-Kader Junge Reiter: Sabine Deparade (Engersen/SAN) mit Khira De, Freya Füllgraebe (Krefeld/RHL) mit Oje Oje, Franca Lüdeke (Bonn/RHL) mit Parlando, Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina sowie Henning Würz (Bad Segeberg/HAN) mit Landino und Paulchen Panther.

C-Kader Junioren: Dustin Albrecht (Lünen/WEF) mit Locsley, Liza Balduff (Twistetal/HES) mit Pinot, Sarah Schuler (Egenhausen) mit Uso, Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Federleicht, Neele Weitz (Lemwerder/WES) mit Lorenzho sowie Josephine Wilms (Bergkamen) mit Corvette D.

D/C-Kader Junioren/Junge Reiter: Lara Adelhelm (Kirchberg/BAW) mit Gentano, Moritz Eckl (Ochsenfurt/BAY) mit Abendflirt FRH, Marie Kraack (Eutin/SHO) mit Sinestro, Ben Leuwer (Königswinter/RHL) mit Cappuccino, Delia Mangelkramer (Michelsneukirchen/BAY) mit Finn, Alina Meister (Löptin/SHO) mit Hill Dream AA, Pia Münker (Meerbusch/RHL) mit Little Blueberry, Celina Nothofer (Kamp-Lintfort/RHL) mit Larissa und Simba, Josephine Schnaufer (Neitersen/RHL) mit Sambucca, Nele Spiering (Elmenhorst/SHO) mit Mayenne, Carolin Thenhausen (Westergellersen/HAN) mit Don Diego, Alexandra Werner (Salzhausen/HAN) mit Kunta Kinte TSF sowie Julie Wewer (Peheim/WES) mit Just Kito.

D/C-Kader Ponyreiter: Stefanie Bendfeldt (Stöttwang/BAY) mit Dara, Marisa Braig (Niederbiegen/BAW) mit Andy, Michelle Mothes (Rodewisch/SAC) mit Twobits, Merle Theres Neeth (Lehmkuhlen/Trent/SHO) mit Carino, Lena Ostrowicki (Niederkassel/RHL) mit Aircraft sowie Flora Reemtsma (Groß Walmstorf/MEV) mit Pamira LK.

D/C-Perspektivkader: Annie Kamieth (Winterfeld/SAN) mit Mr. Harvey, Leonie Leuwer (Königswinter/RHL) mit Camissa Nera, Celine Geissler (Frankenthal/RPF) mit Amiro, Lucky Luciano und Serendipity, Maria Wagner (Beuron/BAW) mit Celebration. Quelle: fn-press
DRESSUR

Championatskader: Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino und Rubins Royal, Carola Koppelmann (Warendorf) mit Le Bo und Rom, Christoph Koschel (Hagen a.T.W.) mit Donnperignon, Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Sterntaler-Unicef und Triviant-Unicef, Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen) mit Herzrufs Erbe und Wakana, Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Donnelly, Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo, Warum nicht FRH, El Santo NRW.

B-Kader: Sabine Becker (Recklinghausen) mit Lamarc WRT, Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA, Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Responsible OLD und Damon Hill NRW, Susanne Lebek (Braubach) mit Potomac und Baudolino, Anna-Katharina Lüttgen (Kerpen) mit Lamborghini, Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont dOr, Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF, Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg) mit Donatha S und River Joy.

B2-Kader: Alexandra Bimschas (Boostedt) mit Wito Corleone, Gina Capellmann-Lütkemeier (Paderborn) mit Baldessarini, Marion Engelen (Kerken) mit Diego, Kristina Sprehe (Dinklage) mit Royal Flash, Brigitte Wittig (Rahden) mit Biagiotti WW.

C-Kader Junge Reiter: Sabrina Finke (Münster) mit Aix les Bains, Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal, Kathleen Keller (Harsefeld) mit Wonder FRH und Halloween, Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus, Carolin Nowag (Ostbevern) mit Etienne la petite, Svenja Peper (Harsefeld) mit Carlo Calucchi, Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deveraux OLD und Paso Doble, Lena Teichert (Wildeshausen) mit D´Accord.

C-Kader Junioren: Katalin Garrn (Guderhandviertel) mit Debbie, Florine Kienbaum (Lohmar) mit Good-Morning M, Jonas Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Der Daimler, Lena Schütte (Gyhum) mit Questro.

D/C-Perspektivkader: Janet Egbers (Haftenkamp/WES) mit Dornfelder, Miriam Härlein (Roth/BAY) mit Del Rusch, Vanessa Oppowa (Kirchham/BAY) mit Giglberg Spotlight, Ellen Richter (Bad Essen/WES) mit Bestonix WE, Leonie Richter (Bad Essen/WES) mit Romanowa, Johannes Rühl (Idstein-Oberrod/HES) mit Picasso, Hannah Schilling (Weinheim/HES) mit Winston und Ruben Schmitz-Heinen (Wermelskirchen/RHL) mit Carry WE.

D/C-Kader Ponyreiter: Sophie Kampmann (Hamburg/HAM) mit Den Ostriks Dailan, Jessica Krieg (Heinsberg/RHL) mit DaniloGhost, Grete Linnemann (Sittensen/HAN) mit Cinderella M WE, White Gold B, Jolan Lübbecke (Wedemark/HAN) mit Danny Beau; Leonie Richter (Bad Essen/WES) mit Janine WE; Anna-Lisa Theile (Bühren/WES) mit Desmond; Joline Thüning (Steinfurt/WEF) mit Dulcia sowie Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach /RHL) mit Deinhard B.

St.GEORG GRATIS LESEN!

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist! Das bietet der
St.GEORG Newsletter. Jetzt abonnieren und Sie erhalten eine Ausgabe
St.GEORG als ePaper gratis - zum immer und überall lesen.