Die nominierten Dressurreiter für den Preis der Besten 2019

Symbolfoto Preis der Besten

(© www.toffi-images.de)

Vom 24. bis 26. Mai treffen sich junge Talente aus Dressur, Springen, Vielseitigkeit und Voltigieren beim Preis der Besten. Nach den Sichtungsturnieren in Hagen und Kronberg steht nun auch fest, welche Reiter und Reiterinnen im Dressurviereck antreten dürfen.

Der Preis der Besten gehört für die deutschen Nachwuchsreiter zu den wichtigsten Turnieren im Jahr. Nach den Sichtungsturnieren in Kronberg und Hagen ist nun die Entscheidung gefallen, wer Ende Mai in Warendorf an den Start gehen wird. Mit dabei sind die Altersklassen Children, Pony, Junioren und Junge Reiter. Der Preis der Besten 2019 ist zugleich erste offizielle Sichtung für die Nachwuchs-Europameisterschaften.

Die Nominierten für den Preis der Besten 2019 Dressur:

Children (U14)

  • Lisa Steisslinger mit Havanna Negra und Caddylack
  • Kenya Schwierking mit Dino’s Boy und Cecil
  • Pia Casper mit In Coming
  • Antonia Müller mit Fleur
  • Sofie Stollberger mit Choco jumbo
  • Helena Dietrich mit Blue Diamond
  • Lena Pögel mit de Lüdde
  • Charlotte Rentrop-Schmidt mit Prinzess
  • Jona Emily Bomberg mit Sinatra M
  • Hannah Lucia Brähler mit Don Avicii
  • Antonia Elisa Kurp mit Davinio
  • Marlene Usbeck mit Jalachit
  • Nourie Leppelmeier mit Smiling Boy
  • Marie Holtfreter mit FriedaGold H
  • Allegra Schmitz-Morkramer mit Tropensonne
  • Antonia Richter mit Dark Fellow WAF
  • Clara Paschertz mit Belvedere

Ponyreiter (U16)

  • Lucie-Anouk Baumgürtel mit Coriander FH
  • Lana-Pinou Baumgürtel mit Massimiliano FH
  • Shona Benner mit Der kleine Sunnyboy und Novels Boy H
  • Lena Bücker mit Cosmopolitan
  • Antonia Busch-Kuffner mit Daily Pleasure WE und Kastanienhof Cockney Cracker
  • Julia Fetzer mit Daddy’s Daydream
  • Johanna Kullmann mit Champ of Class
  • Antonia Roth mit Hancock
  • Chiara Göbel mit Nobel Noir
  • Jana Lang mit Nur für dich
  • Lara Middelberg mit Drink Pink
  • Paulina von Wulffen mit Dujardin B
  • Diana De Meo mit Charly Brown
  • Carlotta Wendenburg mit Day of Diva
  • Frederike Feldhaus mit Delray
  • Rose Oarley mit Daddy Moon
  • Sophie Luisa Duen mit Del Estero NRW

Junioren (U18)

  • Emma Gömmer mit Sir Robin Off Loxley
  • Sophia Ritzinger mit Romano
  • Valentina Pistner mit Flamboyant OLD
  • Romy Allard mit Summer Rose OLD
  • Emely van Loon mit FBW Despereaux
  • Henriette Schmidt mit Rocky’s Sunshine
  • Jana Schrödter mit Der Erbe
  • Luca Sophia Collin mit Descolari
  • Franziska Nölken mit Rigamento Royal
  • Franziska Haase mit Elaja JS
  • Lucie Anouk Baumgürtel mit Sweetheart FH
  • Anna Middelberg mit Blickfang HC
  • Elisa Braune mit Weihestolz
  • Elisabeth von Wulffen mit Babylon und Dancing World
  • Lily Bendig mit Boscolo
  • Imke Stoll mit Diodorus
  • Liselott Marie Linsenhoff mit Danönchen OLD
  • Kim Zoe Müller mit Barnetta FH
  • Henri Schamburg mit Ducati K
  • Isabelle Bottermann mit Valencia

Junge Reiter (U21)

  • Semmieke Rothenberger mit Geisha und Dissertation
  • Helen Erbe mit Fürst Kaspar
  • Linda Erbe mit DSP Fierro
  • Paulina Holzknecht mit Wells Fargo
  • Luna Laabs mit Wild Willy Granly
  • Lia Welschof mit Don Windsor OLD und Linus K
  • Rebecca Horstmann mit Friend of mine
  • Ann-Sophie Lückert mit Fairmont
  • Sophie Reef mit Rue Noblesse
  • Alexa Westendarp mit Belmore und Four Seasons
  • Raphael Netz mit Dior und Franziskaner
  • Selina Söder mit Scuderia
  • Cosima von Fircks mit Nymphenburgs First Ampere
  • Anna-Marie Prahl mit Entertainer
  • Nadine Krause mit Dancer
  • Charlotte Rühl mit Dante
  • Luca Michels mit Rendezvous
  • Annika Rühl mit Fire Moon P
  • Franz Otto Damm mit DSP Lifestyle
  • Emilia Josephina Hensen mit Resümee
  • Laura-Eve Grellmann mit Lord’s Liebelei
  • Julia Rohmann mit Roma Cherie
  • Nane Grunwald mit Sülberg
  • Marlene Sieverding mit Fürst Levantino

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.