Future Champions 2021: Diese Paare sind dabei!

Rothenberger-Future-Champions-2019-Rüchel

Semmieke Rothenberger und Dissertation bei den Future Champions 2019 (© Rüchel)

Die Future Champions in Hagen zählen zu den wichtigsten Nachwuchsturnieren in Deutschland. Im letzten Jahr musste die Veranstaltung aufgrund von Corona ausfallen, vom 8. bis 13. Juni 2021 kann aber wieder auf dem Hof Kasselmann geritten werden. Und wer dabei sein darf, ist seit heute auch bekannt.

Bei den Future Champions geht es nicht zuletzt darum, wer die deutschen Farben bei den anstehenden Europameisterschaften vertreten darf. Die Bundestrainer nutzen das internationale Jugendturnier, um ihre Schützlinge noch einmal ganz genau ins Auge zu nehmen. Geritten wird Dressur und Springen in den Altersklassen Children, Ponys, Junioren und Junge Reiter. Neben den Einzelstartern haben die Bundestrainer auch jeweils eine Mannschaft für die Dressur-Nationenpreise benannt.

Dressur

Children (U14): 
Für die Teilnahme am Nationenpreis (CDIOCh) wurden nominiert:

  • Clara Paschertz mit Danubio OLD
  • Martha Raupach mit Jack Sparrow
  • Lara Lattermann mit Soleil de la coeur H

Für die Teilnahme am CDI Children wurden nominiert:

  • Katharina Dülffer mit Darling
  • Leonie Honnefelder mit For Deluxe
  • Lotta Plaas mit Balsamico
  • Justus Buch mit Der kleine Prinz
  • Maria Teresa Pohl mit Harlem D
  • Sophia Maria Günther mit Nikita
  • Cesarine von Eicken mit Fürstenliebe de
  • Kira Marie Hladik mit Fine Rose

Als Reservisten wurden nominiert: Birte Bunte mit Tomahawk’s Girl, Ella Thielkes mit Connchico und Margareta Werle mit Darley’s Springtime.

 

Ponys (U16): 
Für die Teilnahme am Nationenpreis (CDIOP) wurden nominiert:

  • Rose Oatley mit Daddy Moon
  • Antonia Roth mit Daily Pleasure WE
  • Julie Sofie Schmitz-Heinen mit Carleo Go

Für die Teilnahme am CDIP wurden nominiert:

  • Antonia Roth mit Dark Delight B
  • Antonia Busch-Kuffner mit Kastanienhofs Cockney Cracker und Nike’s Newcomer
  • Lana-Pinou Baumgrütel mit Nasdaq FH
  • Paulina von Wulffen mit Top Queen H
  • Marlene Maria Binder mit DSP De Long
  • Jona-Emily Bomberg mit NK Cyrill
  • Clara Paschertz mit Celebration WE
  • Maleen Kohnle mit Dabia Dior

 

Junioren (U18): 
Für die Teilnahme am Nationenpreis (CDIOJ) wurden nominiert:

  • Jana Lang mit Baron
  • Lucie-Anouk Baumgürtel mit ZINQ Hugo FH
  • Allegra Schmitz-Morkramer mit Lavissaro

Für die Teilnahme am CDIJ wurden nominiert:

  • Jana Lang mit Davy Jones
  • Rose Oatley mit Rock Revolution
  • Shona Benner mit Dancing Florencia und Brisbane
  • Lena Merkt mit Sarotti Mocca-Sahne
  • Vivien Borgmann mit Especially
  • Nina Sue Neumann mit Bella Rouge
  • Kenya Schwierking mit Cecil
  • Lara Middelberg mit Barclay

Als Reservisten wurden nominiert: Emma Nielen mit Fazz vh Bloemenhof und Laura Amelie Borges mit Schattentänzer.

Junge Reiter (U21): 
Für die Teilnahme am Nationenpreis (CDIOY) wurden nominiert:

  • Luca Sophia Collin mit Descolari
  • Elisabeth von Wulffen mit Fiesta Bonita
  • Helena Schmitz-Morkramer mit DSP Lifestyle

Für die Teilnahme am CDIY wurden nominiert:

  • Anna Middelberg mit Blickfang HC
  • Laura-Franziska Riegel mit Dior
  • Emely van Loon mit FBW Despereaux
  • Helen Erbe mit Serano
  • Theresa Friesdorf mit Quotenkönig
  • Julia Rohmann mit Roma Cherie
  • Henriette Schmidt mit Rocky’s Sunshine
  • Sophia Ritzinger mit Hayden HR und Just Perfect

Als Reservisten wurden nominiert: Ophelia Shalom mit Dolce Fita und Anna Derlien mit Holly Golightly.

Springen

Children (U14):

  • Naomie Himmelreich
  • Paula Pahl
  • Tony Stormanns
  • Fabio Thielen
  • Frieda Raupach
  • Lennard Tillmann
  • Leonie Pander
  • Jonna Esser
  • Amy Helfrich
  • Lilli Ladwig
  • Antonia Häsler
  • Emma Bachl
  • Ava Ferch

Ponys (U16):

  • Emile Baurand
  • Helena Becker
  • Hanna Bräuer
  • Lilli Marie Carius
  • Jonna Esser
  • Lotta Gellhorn
  • Teresa Häsler
  • Franca Clementine Kröly
  • Eva Kunkel
  • Carlotte Merschformann
  • Sophie Meyer zu Lösebeck
  • Fabio Thielen
  • Lara Tönnissen

Junioren (U18):

  • Hanna Schreder  mit Lakisha und Little bit bigger
  • Malin Reipert mit Nikita
  • Mick Haunhorst mit Ireland und Appyday la Vallee
  • Hannah-Michelle Wilken mit Cutest Tabou
  • Johanna Beckmann mit Cindy und Alphajet DB
  • Charlotte Höing mit Caboom
  • Lisa Marie Funke mit Limbarto
  • Lasse Nölting mit Lazio
  • Alia Knack mit Campari
  • Marie Flick mit Ciro
  • Magnus Schmidt mit Quantum und DSP Chanel
  • Ann-Sophie Seidl mit DSP Taquadriga
  • Lara-Marie Juraske mit Just Cute B

Junge Reiter (U21):

  • Maren Hoffmann mit Goldquelle und Cessy
  • Henrike Ostermann mit Air Force One und Carinjo
  • Max Haunhorst mit Chaccara
  • Sönke Fallenberg mit Chakira TF und Vescovino
  • Leila Bingold mit Christof und Chiara II
  • Antonia Ercken mit Chaya Lotta Cool und Fox HR
  • Isabelle Grandke mit Quukske Z
  • Beeke Carstensen mit Mocca
  • Matthis Westendarp mit Stalido
  • Henning Athens mit Tenterhofs Cantuccini
  • Alicia von Daniels mit Carambo Z und El Zorro
  • Emilia Löser mit Lesodero

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.