Hagen: Deutschlands Springreiter-Nachwuchs bei den Future Champions

Eigentlich ein absolutes Verlasspaar: Theresa Ripke und Calmado

(© 2014 hatten Theresa Ripke und Calmado den Großen Preis der Junioren bei den Future Champions gewonnen (Foto), am vergangenen Wochenende siegten sie im Preis der Besten bei den Jungen Reitern und nun sind sie auch für die Teilnahme bei den Future Champions 2016 nominiert.)

Nicht nur die Dressur-, auch die Springreiter, die vom 9. bis 12. Juni bei den Future Champions in Hagen an den Start gehen dürfen, wurden im Anschluss an den Preis der Besten benannt.

Pro Altersklasse konnten zwölf Reiter benannt werden. Wer davon im jeweiligen Nationenpreisteam dabei ist, entscheidet sich Anfang der kommenden Woche. Nominiert wurden auf jeden Fall folgende Youngster:

Junge Reiter:

  • Daniel Böttcher (Fraunberg/BAY),
  • Tobias Bremermann (Oyten/BRE),
  • Theresa Dietz (Ratingen/RHL),
  • Manuel Feldmann (Thuine/WES),
  • Isabelle Gerfer (Odenthal/RPF),
  • Tim-Uwe Hoffmann (Rahde/HAN),
  • Guido Klatte (Lastrup/WES),
  • Philip Koch (Tasdorf/SHO),
  • Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen/BAW),
  • Jesse Luther (Wittmoldt/SHO),
  • Theresa Ripke (Steinfeld/SHO),
  • Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf/WEF),
  • Marie Schulze-Topphoff (Havixbeck/WEF),
  • Insa Strothmann (Krummesse/SHO),
  • Daniela Theelen (Ratingen/RHL) und
  • Simon Widmann (Markt Schwaben/BAY).

Junioren:

  • Pheline Ahlmann (Reher/SHO),
  • Hannes Ahlmann (Reher/SHO),
  • Leonie Böckmann (Lastrup/WES),
  • Beeke Carstensen (Sollwitt/SHO),
  • Teike Carstensen (Sollwitt/SHO),
  • Henry Delfs (Steinburg/SHO),
  • Lea Ercken (Herten/WEF),
  • Max Haunhorst (Hagen a.T.W./WES),
  • Laura Hetzel (Goch/RHL),
  • Philip Houston (Leichlingen/RHL),
  • Marie Ligges (Aschberg/WEF),
  • Christoph Maack (Kirch-Mummendorf/MEV),
  • Julius Reinacher (Rosendahl/WEF),
  • Kathrin Stolmeijer (Emsbüren/WES),
  • Justine Tebbel (Emsbüren/WES),
  • Philipp Terhoeven-Urselmans (Goch/RHL),
  • Lars Volmer (Legden/WEF) sowie
  • Cedric Wolf (Buchholz/RPF).

Children:

  • Victoria Elbers (Garrel/WES),
  • Alexander Gerdener (Laer/WEF),
  • Charlotte Höing (Großbeeren/BBG),
  • Elias Hohler (Waghäusel/HES),
  • Anna Jurisch (Nuthetal/BBG),
  • Tommy Matthies (Rosengarten/HAN),
  • Piet Menke (Rastede/WES),
  • Vincent Merx (Bonn/RPF),
  • Henrike Ostermann (Löningen/WES),
  • Lilli Plath (Insel Poel/MEV),
  • Paola Poletto (Hamburg/HAM),
  • Flemming Ripke (Steinfeld/SHO),
  • Viktoria Schmidt (Darmstadt/HES),
  • Hanna Schumacher (Bottrop/RHL),
  • Pia Stieborsky (Lüdenscheid/WEF) sowie
  • Joan Wecke (Möser/SAN).

Ponyreiter:

  • Pia Alfert (Ahaus/WEF),
  • Johanna Beckmann (Brunsbüttel/SHO),
  • Lars Berkemeier (Münster/WEF),
  • Antonia Ercken (Herten/WEF),
  • Milja Esser (Wipperfürth/RHL),
  • Sönke Fallenberg (Ennigerloh/WEF),
  • Lea-Sophia Gut (Biberach/BAW),
  • Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF),
  • Frederike Schulte (Bad Homburg/HES),
  • Victoria Steininger (Feldkirch/BAY),
  • Julie Thielen (Losheim/SAL) sowie
  • Cheyenne von Thun (Bayreuth/BAY).

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.