Sport am Wochenende

Feature_Dressur_3

(© www.toffi-images.de)

Kommendes Wochenende ist was los: Für die Spring- und Dressurreiter geht es um Weltcup-Punkte, während die jungen Vielseitigkeitspferde bei der Weltmeisterschaft an den Start gehen. Zwei Fünf-Sterne-Springen und ein internationales Dressurevent machen das Turnierangebot komplett.

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 20. bis 23. Oktober in Helsinki/FIN
Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Philipp Weishaupt (Hörstel); Holger Wulschner (Klein Beelitz).
Weitere Informationen unter www.helsinkihorseshow.fi

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/CDI-W/2*) vom 20. bis 23. Oktober in Odense/DEN
CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Evi Bengtsson (Itzehoe); Thomas Brandt (Winsen); Markus Brinkmann (Herford); Henry Delfs (Steinburg); Johannes Ehning (Stadtlohn); Marcus Ehning (Borken); Harm Lahde (Sassenholz); Jesse Luther (Wittmoldt); Kaya Lüthi (Stadtlohn); Janne Friederike Meyer (Pinneberg); Kathrin Müller (Wickede); Hans Torben Rüder (Greven); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Jana Wargers (Emsdetten); CSI1*: Jens Baackmann (Münster); Luisa Bahrs (Wolfsburg); Frank-Dieter Beineke (Lienen); Evi Bengtsson (Itzehoe); Thomas Brandt (Winsen); Henry Delfs (Steinburg); Marcus Ehning (Borken); Harm Lahde (Sassenholt); Jesse Luther (Wittmoldt); Janne Friederike Meyer (Pinneberg); CDI-W: Juliane Brunkhorst (Hamburg); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Henrik Lochthowe (Rechtmehring); CDI2*: Juliane Brunkhorst (Hamburg); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen).
Weitere Informationen unter www.jbkhorseshows.dk

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 23. Oktober in Del Mar Fairgrounds/USA
Guido Klatte (Lastrup); Christian Heineking (Strasen).
Weitere Informationen unter www.westpalmsevents.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 18. bis 23. Oktober in Tryon/USA
David Will (Pfungstadt).
Weitere Informationen unter www.tryon.coth.com/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 23. Oktober in St. Lo/FRA
Felix Hassmann (Lienen); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Antdorf).
Weitere Informationen unter www.csi-saintlo.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/Y/J) vom 21. bis 23. Oktober in Le Mans/FRA
CDI3*: Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); CDI2*: Matthias Alexander Rath (Kronberg); Martin Schleicher (Birdwood Gloucester/GBR); Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); CDIY: Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg); CDIJ: Kim Burschik (Iserlohn); Nadine Krause (Bad Homburg); Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg).
Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde vom 20. bis 23. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
6-jährige: Sophie Leube (Fröndenberg); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Josephine Schnaufer (Neitersen); 7-jährige: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Andreas Dibowski (Döhle); Miriam Engel (Lilienthal); Karsten Jaspers (Westerstede); Ingrid Klimke (Münster).
Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.