Sport am Wochenende

Doppelweltmeister Sezuan werden wir am Wochenende in Ermelo wiedertreffen!

Doppelweltmeister Sezuan werden wir am Wochenende in Ermelo wiedertreffen! (© Kiki Beelitz)

Deutsche Jugendmeisterschaften und Bundesnachwuchschampionat Fahren in Syke-Okel Mehr als 130 Starter werden bei den deutschen Jugendmeisterschaften der Fahrer bis 25Mehr …

Deutsche Jugendmeisterschaften und Bundesnachwuchschampionat Fahren in Syke-Okel
Mehr als 130 Starter werden bei den deutschen Jugendmeisterschaften der Fahrer bis 25 Jahre erwartet. Sie starten ein- oder zweispännig mit Pferden oder Ponys in einer Kombinierten Prüfung der Klasse M. Das Bundesnachwuchschampionat richtet sich an die Altersgruppe U16. Sie absolvieren eine Prüfung auf A-Niveau

Weitere Informationen unter www.ruf-okel.de

 

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren in Redefin

Redefin bietet die perfekte Kulisse für die Deutschen Meisterschaften der Voltigierer mit insgesamt drei Reithallen und dem großen Paradeplatz, die genutzt werden können. Titelverteidiger sind das Jugendteam des VV Ingelsberg, Chiara Congia (Offenbach) und Tim Andrich (Kleinmachnow).

Weitere Informationen unter www.landgestuet-redefin.de

 

Nationales Dressur- und Springturnier (CDN/CSN) in Elmlohe

Highlights beim Elmloher Traditionsturnier sind der mit 30.000 Euro dotierte Große Preis, eine Vier-Sterne-Springprüfung sowie die Grand Prix-Prüfungen auf dem Dressurviereck.. Am Start im Springen sind unter anderem Eva Bitter, die ihren Vorjahressieg im Großen Preis verteidigen möchte, sowie die ehemaligen Hamburger Derbysieger Carsten Otto-Nagel und Nisse Lüneburg. In der Dressur dürfen sich die Zuschauer auf Helen Langehanenberg freuen.

Weitere Informationen unter www.elmloherreitertage.de

 

Europameisterschaften Springen Children/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-Ch-J-Y-S) in Millstreet/IRL

CH-EU-Ch: Piet Menke (Rastede); Flemming Ripke (Steinfeld); Viktoria Schmidt (Darmstadt); Pia Stieborsky (Lüdenscheid); Joan Wecke (Möser);

CH-EU-J: Henry Delfs (Steinburg); Philip Houston (Leichlingen); Christoph Maack (Kirch-Mummendorf); Justine Tebbel (Emsbüren); Lars Volmer (Legden);

CH-EU-Y: Guido Klatte (Lastrup); Marie Schulze Topphoff (Havixbeck); Jesse Luther (Wittmoldt); Theresa Ripke (Steinfeld); Daniela Theelen (Ratingen).

Weitere Informationen unter www.millstreet.horse/eu2016

 

Weltmeisterschaften Junger Dressurpferde (CH-M-YH-D/CDI1*) in Ermelo/NED

Laura Blackert (Düsseldorf); Beatrice Buchwald (Voerde); Hermann Burger (Menslage), Steffen Frahm (Hagen); Tessa Frank (Bad Zwischenahn); Birgit Hild (Gedern); Ines Knoll (Ostrach); Lisa Lindner (Schermbeck); Anne-Kathrin Pohlmeier (Rethem); Claudia Rüscher (Greven); Heiner Schiergen (Krefeld); Dorothee Schneider (Framersheim); Alexandra Sessler (Mintraching); Frederic Wanders (Hagen a.T.W.); Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen); Ann-Kathrin Wilting (Rhede); Stefanie Wolf (Voerde).

ClipmyHorse.de überträgt und wir sind vor Ort und berichten vom Geschehen!

Weiter Informationen unter www.ermeloyh.com

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO/CSI2*) in Samorin/SVK

CSIO: Andreas Kreuzer (Bad Oeynhausen); Maximilian Lill (Antdorf); Angelique Rüsen (Herborn); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Jörne Sprehe (Fürth); Philip Rüping (Mühlen); CSI2*: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Franz Gierlinger (Tachig); Anna-Maria Grimm (Rödermark); Christopf Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Andreas Kreuzer (Bad Oeynhausen); Maximilian Lill (Antdorf); Kornelia Prasek (Mettenheim); Maximilane Ruppert (Wurmannsquick); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Jana Wargers (Emsdetten); Simon Widmann (Markt Schwaben).

Weitere Informationen unter http://enduranceride.eu/

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) in Hickstead/GBR

Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Janne Friederike Meyer (Pinneberg); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Christian Hess (Heidmühlen).

Weitere Informationen unter www.hickstead.co.uk

 

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) in Dinard/FRA

Marco Kutscher (Bad Essen); Katharina Offel (Puth/NED); Philipp Weishaupt (Hörstel); CSI2*: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED).

Weitere Informationen unter www.jumpingdinard.com

 

Internationales Springturnier (CSI4*) in La Coruna/ESP

Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid).

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com oder www.oxersport.com

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) in Ommen/NED

Marcus Ehning (Borken); Johannes Ehning (Stadtlohn); Holger Hetzel (Goch); Kaya Lüthi (Stadtlohn); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Lars Nieberg (Sendenhorst); Denis Nielsen (Löningen-Benstrup); Uwe Schmitz (Nettetal); Jan Sprehe (Cloppenburg),Tobias Thoenes (Uedem).

Weitere Informationen unter www.csiommen.nl

 

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO/CAI3*) in Nebanice/CZE

CAIO: Michael Brauchle (Lauchheim); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Ubstadt-Weiher); Sascha Utz (Bensheim) Georg von Stein (Modautal); Ludwig Weinmayr (Fischbachau); CAI: Oliver Böhme (Grumbach); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Anna Sandmann (Lähden); Stefan Schottmüller (Kraichtal); Lars Schwitte (Stadtlohn); Tino Seifert (Ullersdorf); Sebastian Warneck (Rangsdorf); Lars Krüger (Grumbach); CAIP: Jakob Finck (Wachenheim); Birgit Spalt (Bickenbach); Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg).

Weitere Informationen unter www.nebanice.cz

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.