Sport am Wochenende: Es geht in den Busch!

Feature Gelände

Symbolbild (© Julia Rau)

Am kommenden Wochenende trifft man sich! Im Busch, im Parcours und im Viereck! Auch der zweibeinige Nachwuchs misst sich mit seinen pferdigen Partnern auf internationalem Parkett – unter anderem beim Nationenpreis Springen in Belgien.

Die Herpes-bedingte Turnierpause ist dann definitiv vorbei, guckt man sich die Highlights des bevorstehenden Wochenendes an. Beim CCI3*-S auf dem Gut Weiherhof der Familie Vogg gehen Championatspaare wie die amtierende Europameisterin Ingrid Klimke mit Hale Bob und Asha P an den Start sowie Sandra Auffahrt mit Viamant du Matz, Michael Jung mit Chipmunk und Wildwave und viele weitere Top-Reiter mit ihren vierbeinigen Partnern.

Weitere Informationen dazu finden Sie unter www.weiherhof-eventing.com 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/P2-S/1*-Intro) vom 15. bis 18. April in Strzegom/POL

Live verfolgen können Interessierte den CCI4*-S und den CCI3* in Strzegom, Polen, am kommenden Wochenende. Clip my Horse überträgt Dressur, Gelände und das abschließende Springen.

CCI4*: Alina Dibowski (Döhle).
CCI3*: Vanessa Bölting (Münster); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Andreas Ostholt (Warendorf); Peter Thomsen (Lindewitt); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI2*-S: Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibowski (Döhle); Marie Füntmann (Recklinghausen); Andreas Ostholt (Warendorf); Peter Thomsen (Lindewitt).
CCIP: Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal); Silva Kelly (Engen); Ella Krüger (Hamburg).
CCI1*-Intro: Vanessa Bölting (Münster); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Anna Wecke (Aerzen).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/3*-L/2*-S/2*-L/CCIP2-L/1*-intro) vom 15. bis 18. April in Oudkarspel/NED

Den Gelände-Teil jeder Prüfung in Oudkarspel überträgt ClipmyHorse am Samstag, den 17. April, live.

CCI3*-S: Heike Jahncke (Elsoff); Hella Jensen (Tetenhusen); Juliana Kaup (Warendorf); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Dirk Schrade (Heidmühlen); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Anna Siemer (Salzhausen); Jörn Warner (Unna).
CCI3*-L: Calvin Böckmann (Lastrup); Felix Etzel (Warendorf).
CCI2*-S: Juliane Barth (Hanstedt); Calvin Böckmann (Lastrup); Levi Cordes (Ganderkesee); Lana Diedrichsen (Bramsche); Felix Etzel (Warendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Juliana Kaup (Warendorf); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen).
CCI2*-L: Amelie Colsman (Essen); Caro Hoffrichter (Duisburg); Hanna Jensen (Tetenhusen); Janne Kleinbuntemeyer (Osnabrück); Mia Müller-Ruchholtz (Rastorf); Lena Reudink (Cloppenburg); Sophia Rössel (Mayen); Pia Schmülling (Großheide).
CCIP: Katharina Aterley (Düsseldorf); Antonia Fulst (Königslutter); Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal); Helene Himstedt (Optenbach); Silva Kelly (Engen); Friedrich Quast (Bruchhausen-Vilsen); Pita Schmid (Neumark).
CCI1*-Intro: Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Jule Krueger (Hamburg); Hedda Vogler (Verden).

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Auch im Parcours ist was los

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 14. bis 18. April in Gorla Minore/ITA

Für die Springreiter geht es auf 3*-Niveau wieder los. In Gorla Minore, Italien, geht es für fünf deutsche Springreiter um den Nationenpreis. Dabei sind „Hansi“ Dreher, Guido Klatte, Philipp Schulze Topphoff und das Power-Duo aus Dagobertshausen, Richard Vogel und David Will.

CSI3*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Jessika Eberl (Weichs); Guido Klatte jun. (Lastrup); Anna Maria Kuhlmann (Neunkirchen-Seelscheid); Maximilian Lill (Hennef); Cristine Ludäscher (Rümmingen); Thomas Mang (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Pia Reich (Bad Bellingen); Günter Schmaus (Bad Wurzach); Maximilian Schmid (Utting); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Richard Vogel (Marburg); David Will (Marburg); Marcel Wolf (Büsingen).
CSI1*: Anja Reining-Evering (Deutschland); Giulia Holbach (Bad Honnef); Irmengard von Essen (Lastrup).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 14. bis 18. April in Wellington FL/USA
Rene Dittmer (Stade).

Weitere Informationen unter www.gdf.coth.com oder www.equestriansport.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/J) vom 15. bis 18. April in Linz/AUT
CSI3*: Tim Hoster (Korschenbroich); Regina Jilge (Deutschland); Jürgen Mayer (Deutschland); Denis Nielsen (Isen); Wolfgang Puschak (Aysteten); Alexander Schoenberg (Deutschland); Julia Schönhuber (Deutschland); Helmut Schönstetter (Unterneukirchen); Jörne Sprehe (Fürth); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSI1*: Jolie Marie Kühner (Hadert); Sebastian Lessing (Deutschland); Lisa-Maria Maier (Aystetten); Jennifer Metzger (Fürth); Ricarda Schoenberg (Haibach ob der Donau); Rosanna Schütte (Riemerling).
CSIJ: Antonia Kamm (Bad Tölz).

Weitere Informationen unter www.linzerpferdefestival.at

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOJ/Ch/P/Y/CSIJY) vom 15. bis 18. April in Opglabbeek/BEL

In Belgien wird es für die Jugend der Springreiter spannend, denn der erste Nationenpreis der Saison steht an! Auch hier überträgt ClipmyHorse live.

CSIOJ: Johanna Beckmann (Löningen); Alia Knack (Sauldorf); Malin Reipert (Linnich); Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Romy Rosalie Tietje (Osterby); Hanna-Michelle Wilken (Warendorf).
CSIOCh: Emma Bachl (Postmünster); Vieca Sofie Bade (Braderup); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Paula Pahl (Jülich); Fabio Thielen (Losheim); Lennard Tillmann (Grevenbroich); Charlotte Westphal (Griebel).
CSIOP: Emile Baurand (München); Ava Ferch (Stegen); Franca Clementine Kröly (Isernhagen); Eva Kunkel (Langenselbold); Fabio Thielen (Losheim); Lennard Tillmann (Grevenbroich); Lara Tönnissen (Senden).
CSIOY: Michel Brosswitz (Iserlohn); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Maren Hoffmann (Warendorf); Marvin Jüngel (Kamenz); Antonia Locker (Hamminkeln).
CSIJY: Emile Baurand (München); Johanna Beckmann (Löningen); Michel Brosswitz (Iserlohn); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Marvin Jüngel (Kamenz); Alia Knack (Sauldorf); Eva Kunkel (Langenselbold); Alina Sparwel (Südlohn).

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIP/J/Ch) vom 15. bis 18. April in Sint-Truiden/BEL
CDIP: Jona-Emily Bomberg (Florstadt); Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte); Georgina Kraft (Krefeld).
CDIJ: Leonie Koch (Hagen); Emma Cacilia Lienert (Mülheim); Moritz Treffinger (Oberderdingen).
CDICh: Katharina Dülffer (Niestal).

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Distanzturnier (CEI 2*) vom 17. bis 18. April in Loubejac/FRA
CEI2* (120km): Sabrina Arnold (Kirchheim).

Weitere Informationen unter www.atrm-systems.fr/index0eng.htm

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 1*/2*/YH Arezzo/ITA vom 15. bis 18. April; www.arezzoequestriancentre.com
CSI 1*/2*/YH Bonheiden/BEL vom 15. bis 18. April; www.jumping-bonheiden.be
CSI 1*/2*/YH Lier/BEL vom 15. bis 18. April; www.azelhof.be
CSI 1*/2*/YH Zielona Gora/POL vom 15. bis 18. April; www.tarantevents.pl