Sport am Wochenende

Emilios Paradelektion, die Piaffe. Darauf gab es auch heute wieder „sehr gute“ Noten.

Isabell Werth und Emilio auf dem Schindlhof in Fritzens, Österreich. Auch sie wird dort dieses Jahr wieder am Start sein. (© Schreiner)

Goldene Schärpe Pferde in Westerstede, Dressurturnier in Fritzens, Fünf-Sterne-Springturnier in Paris, Nationenpreis-Springturnier in Roeser, Vielseitigkeit in Baborwoko und Maarsbergen. Das Wochenende im Überblick.

Goldene Schärpe (Pferde) in Westerstede

Nachdem vergangenes Wochenende die Ponyreiter vom Landesverband Hannover die Goldene Schärpe nach Niedersachsen geholt haben, sind dieses Wochenende die Junioren auf Pferden an der Reihe.

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*/1*) in Roeser/LUX

CSIO: Angelique Rüsen (Herborn); Rolf Moomann (Großenkneten) Harm Lahde (Hessling); Marcel Marschall (Altheim); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI);

CSI1*: Melanie Bischoff (Bruchmühlbach); Hans-Günther Goskowitz (Zolling); Jan Müller (Ilsfeld); Julie Thielen (Losheim); Anuschka Zewe (Tholey).

Weitere Informationen unter www.jumping.lu

 

Internationales Springturnier (CSI5*) in Spruce Meadows/CAN

Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

 

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) in Paris/FRA

CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Leichlingen); Christian Kukuk (Riesenbeck); David Will (Pfungstadt);

CSI2*: Nicola Pohl (Marburg).

Weitere Informationen unter www.pariseiffeljumping.com

 

Internationales Springturnier (CSI3*) in Arnhem/NED

Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Uwe Schmitz (Nettetal); Jan Sprehe (Cloppenburg).

Weitere Informationen unter www.outdoorgelderland.nl

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*) in Fritzens-Schindlhof/AUT

Bianca Kasselmann (Hagen); Kathleen Keller (Salzhausen); Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde); Jenny Lang-Nobbe (Karlsruhe); Fabienne Lütkemeier (Paderborn); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Dorothee Schneider (Framersheim); Isabell Werth (Rheinberg).

Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

 

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/1*) in Wiener Neustadt/Milak/AUT

CICO: Nicolai Aldinger (Egestorf); Bodo Battenberg (Markt Rettenbach); Vanessa Bölting (Münster); Felilx Etzel (Reichenberg); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Kai Ruggaber (Reutlingen); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Annika-Frederike Zerulla (Heitersheim); CIC2*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Vanessa Bölting (Münster); Felix Etzel (Reichenberg); Sophie Pritschau (München); Katharina Schedel (Obing); Nina Schultes (Ohlstadt); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Janet Wiesner (Frankenberg); CIC1*: Vanessa Bölting (Münster); Felix Etzel (Reichenberg); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Janet Wiesner (Frankenberg).

Weitere Informationen unter www.hrsv-thermilak.at

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*/2*/1*) in Baborowko/POL

CCI3*: Andreas Dibowski (Döhle); Anna Siemer (Eyendorf);

CIC3*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Brandt (Neuburg); Antje Deperade-Müller (Kalbe/Milde); Andreas Dibowski (Döhle); Charlotte Sophia Hachmeister (Bonn); Franziska Keinki (Grömitz); Pauline Knorr (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Anna Siemer (Eyendorf);

CIC2*: Ann-Christin Baars (Hannover); Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Brandt (Neuburg); Anna Siemer (Eyendorf); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen);

CIC1*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Pauline Knorr (Warendorf); Georg Koch (Parkentin).

Weitere Informationen unter www.festiwal.baborowko.pl

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/1/*/CIC2*/1*/CCIP2*) in Maarsbergen/NED

CCI2*: Marc Dahlkamp (Selm); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Dirk Schrade (Sprockhövel); Christoph Wahler (Warendorf);

CCI1*: Kerstin Graeser (Molenbeck-St-Jean/BEL); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Johanna Voelkel (Rheurdt); Charlotte von Buttlar (Heidelberg);

CIC2*: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Marc Dahlkamp (Selm); Charlotte Frenzel (Hamburg); Marie Füntmann (Recklinghausen); Celine Geissler (Bobenheim-Roxheim); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Marie Kraack (Eutin); Sophie Leube (Fröndenberg); Friederike Paradies (Düsseldorf); Melina Rytir (Düsseldorf); Merle Wewer (Peheim);

CIC1*: Clara Sophie Abeck (Wesel); Helmut Bergendahl (Hamminkeln); Kim Busche (Brechen); Anne-Katrin Franzky (Soderstorf); Nina Frenkel (Lüneburg); Marie Füntmann (Recklinghausen); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Dirk Schrade (Sprockhövel); Camilla Vreden (Bad Honnef); Christoph Wahler (Warendorf); Luisa Sophie Welsch (Cappenberg); Merle Wewer (Peheim); Jeannine Elisa Marie Zöbelein (Schenefeld);

CCIP2*: Helena Bottermann (Voerde); Charlotte Fritzen (Hamminkeln).

Weitere Informationen unter www.maarsbergenhorsetrials.nl oder www.rechenstelle.de

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.