Die Vielseitigkeitskader 2020 stehen fest

48885939761_8aeea5c58a_o

Sandra Auffarth und Let's Dance im Gelände der CCI4*-L-Prüfung von Boekelo. (© FEI/Libby Law Photography)

Der Vielseitigkeitsausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Kaderbesetzungen für das Olympiajahr 2020 bekannt gegeben – von den Talenten bis zu den Championatsreitern.

Olympiakader (OK): 

Perspektivkader (PK):

  • Felix Etzel (Warendorf/BAW) mit Bandit,
  • Julia Krajewski (Warendorf/WES) mit Samourai du Thot,
  • Jörg Kurbel (Rüsselsheim/HES) mit Entertain You,
  • Andreas Ostholt (Warendorf/WEF) mit Corvette,
  • Kai Rüder (Blieschendorf/SHO) mit Colani Sunrise,
  • Anna Siemer (Salzhausen/HAN) mit Butt’s Avondale und Betel’s Bella,
  • Anna Vogel (Biessenhofen/BAY) mit Quintana P
  • Christoph Wahler (Bad Bevensen/HAN) mit Carjatan S und Ignatz.

Nachwuchskader 1 (U25/Perspektivisch) (NK1 U25):

  • Nicolai Aldinger (Döhle/BAW) mit Newell,
  • Hanna Knüppel (Kisdorf/SHO) mit Carismo,
  • Nadine Marzahl (Munster/HAN) mit Valentine,
  • Frank Ostholt (Warendorf/WEF) mit Jum Jum,
  • Claas Herrmann Romeike (Nübbel/SHO) mit Cato,
  • Dirk Schrade (Heidmühlen/SHO) mit Catelan und Unteam de la Cense,
  • Josefa Sommer (Immenhausen/HES) mit Hamilton
  • Peter Thomsen (Lindewitt) mit Casino und Horseware Nobleman.

Nachwuchskader 1 U16/Ponyreiter (NK1 U16): 

  • Maya Fernandez (Weiterstadt/HES) mit Maruto,
  • Jule Krueger (Hamburg/HAM) mit Mas Que Dos und Golden Grove Simon,
  • Johannes Munk (Wunsdorf/HAN) mit Morton D,
  • Pita Schmid (Neumark/SAC) mit Sietland’s Katrina
  • Linn Zepke (Telgte/WEF) mit Betty Boo.

Nachwuchskader 2 U16/Ponyreiter (NK2): 

  • Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal/BAW) mit Ballingone,
  • Antonia Peiß (Bippen/WES) mit Diabas,
  • Smilla Malina Philipp (Elsdorf/HAN) mit Nadeem
  • Emilia Vogel (Ratingen/RHL) mit Tina.

Nachwuchskader 1 U18/Junioren (NK1 U18):

  • Greta Busacker (Münster/WEF) mit Scrabble,
  • Kaya Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Horseware’s Barny und Caspar,
  • Paula Reinstorf (Neustadt/HAN) mit Ilara W,
  • Ben Philip Knaak (Norderstedt/SHO) mit Let’s Go und Cocolares,
  • Jana Lehmkuhl (Voerde/RHL) mit Chiara D’Amour und Gretchen
  • Nane Nikolaus Dehn (Schwesing/SHO) mit Zilia D.

Nachwuchskader 2 U18/Junioren (NK2): 

  • Charlotte Fritzen (Hamminkeln/WEF) mit Quel Plaisir.

Nachwuchskader 1 U21/Junge Reiter (NK1 U21): 

  • Antonia Baumgart (Düsseldorf/RHL) mit Lamango,
  • Ann-Catrin Bierlein (Rheinland/WEF) mit Auf geht’s Fräulein Hummel,
  • Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Altair de la Cense,
  • Emma Brüssau (Schriesheim/BAW) mit Dark Desire GS und Casino du Delta,
  • Alina Dibowski (Döhle/HAN) mit Barbados und Brennus,
  • Konstantin Harting (Königswinter/RHL) mit Conil,
  • Anna-Lena Schaaf (Voerde/RHL) mit Fairytale,
  • Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf/RHL) mit Fräulein Frieda
  • Gesa Staas (Bramsche/WES) mit St. Stacy und Classic Royetta.

Nachwuchskader 2 U21 Junge Reiter (NK2):

  • Libussa Lübbeke (Wingst/HAN) mit Darcy F,
  • Isabel Mengeler (Hamminkeln/RHL) mit Checkred und Mighty Carrera,
  • Anja Schöniger (Lengenfeld/SAC) mit Ilesca,
  • Joelle Celina Selenkowitsch (Achim/BRE) mit Akeby’s Zum Glück
  • Charlotte Whittaker (Ampfing/BAY) mit Lady Brown.

St.GEORG NEWSLETTER

Schnell, aktuell und auf einen Blick wissen, was Sache ist!
Das bietet der St.GEORG Newsletter.